Первоначально под двором короля понималось все его окружение.
Королевский двор того времени это просто окружение крупного феодала, в котором каждый занимается тем, что прикажет хозяин дома.
Разницы между обслуживанием личных потребностей хозяина и выполнением поручений, связанных с управлением государства не было. И то и другое рассматривалась как служба сюзерену.
Среди наиболее важных постов можно выделить следующие:
Канцлер -он являлся хранителем королевской печати, главой придворной канцелярии и одновременно главой королевской капеллы. Обычно этот пост занимали духовные лица, поскольку для него необходимо было уметь читать и писать, а последнее не входило в состав обязательных достоинств рыцаря. Первоначально это был просто священник при дворе феодала, который выполнял функции секретаря, поскольку был одним из немногих, если не единственным человеком в замке, умевшим читать и писать.
В состав королевской канцелярии входили нотарий (вице-канцлер) и писцы, обычно тоже клирики.
Сенешаль. Первоначально глава слуг (аналог управляющего), он постепенно стал отвечать за действия всех чиновников короля, возглавляя в его отсутствие и суд и армию. Практически в 11-12 вв этой второй человек после короля.
Камерарий - отвечал как за государственную казну, так и за различные припасы и одежду, а также другие ценные вещи. Его помощником был эконом. Кроме того, камерарий отвечал за прием послов и гостей, их размещением в замке.
Кравчий был почетным виночерпием и одновременно отвечал за поставки вина ко двору, плюс за управление всеми королевскими виноградниками и сбор всех налогов на вино.
Коннетабль первоначально был главным конюшим, отвечавшим также за все м проблемы связанные с транспортом (телеги, мулы, размещение людей на них и т.д.) во время многочисленных переездов королевского двора. Позднее он становиться аналогом главнокомандующего, отвечающим за защиту домена.
Кроме этих должностей определенную роль играли и другие.
Среди них можно отметить следующие:
Маршалы. Первоначально это лица, отвечавшие за лошадей и то, чтобы те были вовремя и хорошо подкованы. Маршалы были подчинены коннетаблю и являлись его помощниками. Им подчинялись конюхи и кузнецы. Начиная с 12 века, они становятся военачальниками.
Постельничий. Особо доверенный слуга короля, который бодрствовал всю ночь и охранял его сон. Интересно, что если король спал один, то постельничий часто ложился вместе с ним чтобы согревать его своим телом. Позднее их стали называть камергерами.