Король
Герцог
Крупный территориальный владетель, занимающий первое место после короля в военно-ленной иерархии.
Маркиз, Маркграф
Граф
Виконт
Заместитель графа, "вице-конт" (vice-conte)
Старший сын графа (при жизни отца) носит титул виконта.

Все эти феодалы были суверенами целых провинций, владельцами сотен деревень, способными приводить на войну по несколько тысяч рыцарей.

Барон
Сир
Сеньор
Баннерет

В виду отсутствия официального титула их обычно обозначают простонародными названиями, смысл которых не совсем ясен. Эти названия в разных странах различны, но употребляются как синонимы. Здесь же нужно отметить, что часто феодалы называли всех собственных прямых вассалов своими баронами, будь то графы или(и) маркизы.

Рыцари
значение, причем с VIII по XII век данный термин претерпел ряд изменений. Так с VIII по XI век рыцарь – это любой воин, несущий воинскую (конную) службу своему сеньору; с XII века - это дворянин, получивший рыцарское воспитание и посвященный в ранг рыцаря в 21 год. Рыцарское воспитание включало в себя 7 основных предметов: верховую езду, фехтование, владение копьем, плавание, соколиную охоту, сложение стихов в честь дамы сердца, игру в шахматы. Практически каждый из рыцарей служит какому-нибудь крупному феодалу, от которого он получает поместье. Рыцари сопровождают феодала в походах, что, однако не мешает им воевать и на свой риск. Известно латинское название miles unius scuti, что означает — «воин об одном щите», то есть рыцарь, не имеющий в своем распоряжении других рыцарей.

Оруженосцы
Первоначально — простые военные слуги рыцаря, они становятся потом владельцами некоторого количества земли (равного тому, что мы теперь называем крупным поместьем, или манором) и в XIII в. являются господами среди своих держателей. В XIII в. они будут составлять основную массу дворянства, и в последующие столетия горожанин, возведенный в ранг дворянина, будет гордиться титулом оруженосца. В XIII в. начинают строго различать две категории людей: дворян, или благородных, и недворян, которых во Франции называют hommes coutumiers (людьми обычая, кутюма) или homme de paste (то есть potestatis — подвластными людьми). Эти категории становятся строго наследственными. Дворянские семьи отказываются вступать в родство с потомками недворянских фамилий (мезальянс). Тот, кто не родился от дворянина, не может сделаться рыцарем, даже если он достаточно богат, чтобы вести жизнь рыцаря; дочь недворянина не может выйти замуж за дворянина. Здесь стоит упомянуть о пресловутом предлоге «де» (также дез, ди, дю – в зависимости от языка, рода и падежа): этот предлог вовсе не указывал на дворянское происхождение, а лишь определял географически, из каких мест происходит данная персона.