Тайны инквизиторских подвалов

Объявление

Гисметео сообщает

Осень

В Париже низкое небо, свинцовые тучи. Много луж.

В Каркассоне циклон, осадки. Частые проливные дожди.

В провинциях закончили собирать виноград, но им по прежнему все равно

На дворе день.

Новости

Скоро состоится званный обед и бал у Анны де Лавальер по поводу выхода в свет ее племянницы Мелиссы де Лавальер в их фамильном особняке.

Уже высланы приглашения.

Просьба всех отметиться здесь

NC-17

Список ролей

Нас крайне печалит отсутствие потенциальных еретиков, горожан как класса, а также представителей военного сословия.

Шаблон анкеты

Правила

Сюжет

Рейтинг Ролевых Ресурсов

Администраторы

Луис

Потому что он первый по списку

Даниэль

Убийца апельсинов

Модератор

Антика Мелисса

Имбер де Салас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таверна

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Услышав очередное "дорогой" от девушки священник отчего-то успокоился. А и в самом деле, сколько можно изображать перед собой невинную овечку. Ему случалось изобретать и менее забавную ложь. Все было бы печальней, если бы на месте Антики сейчас сидела, ну, к примеру, экономка его отца. Вот тогда бы ему пришлось бы бороться с желанием спрятаться под стол. От такого-то чудовища. А тут...
- Ну, не переживай, милая. А про вино я тебе говорил, просто ты меня не послушала, конечно. - Имбер ласково улыбнулся девушке, глаза же его смеялись.
Даниэль тем временем забрал с соседнего стола свой кнут, а вместе с ним и крысу, которая моментально устроился у него на плече. И чорт возьми, у Имбера не выходило относиться плохо к людям, которые любили животных, тем более, подобных крысам. А просто от того, что они редко оказывались ханжами. Но на доброжелательный интерес к крысе и ее хозяину он получил изучающий взгляд.
-Даа? Я весь внимание. Кстати, я ведь не ошибаюсь, вы не из Парижа?
- Да, верно. Я приехал из Каркассона. Что же касается дела... Думаю, мадемуазель де Лавальер объяснит вам лучше.
Имбер вопросительно посмотрел на изрядно захмелевшую Антику, которая была занята своими, явно забавными, мыслями. Мелькнуло подозрение, что объяснять ситуацию придется ему самому. Искать таинственного знакомого девушки тоже, а это уже балаган.
И, между прочим, наша игра в любовников будет моментально раскрыта. Разве что как-то извернуться с историей. С другой стороны, это совершенно не к чему - внимание гуляк Антике уже не грозит.

32

Антика постаралась собраться с мыслями, так как из разговора с Даниэлем выходило, что объяснять ситуацию придется ей самой. К счастью с фантазией у нее все было в порядке, хотя сейчас она и могла придумать нечто совершенно бредовое.
К тому же ее пугала мысль о том, как она сейчас выглядит, вряд ли она хоть как то походит на урожденную де Лавальер. Девушка представила себя и содрогнулась…
С длинными ничем не прикрытыми волосами, с покрасневшими щечками, горящими диким зеленым цветом глазами она могла быть цыганкой какого-то заезжего табора, подвыпившей бродяжкой (хотя для последней она была слишком хорошо одета), но никак не девушки которая скоро первый раз выйдет в свет, чтобы найти себе жениха.
« -  Так… Спокойно, главное сейчас найти наиболее подходящую для себя ложь» -  подумала девушка, а в голове ее, не смотря на улыбающиеся глаза, прокручивались идеи, как объяснить ситуацию, в которую они с Луисом попали, да еще приплести к этой ситуации святого отца.
-Да, - очаровательно улыбнулась девушка,- думаю, будет лучше, если все объясню вам именно я.
У меня есть друг, скорее знакомый, Луис, с которым мы решили ночью посетить злачные районы Парижа. Но едва только я сумела выбраться из дома, как на нас напали разбойники,… Я испугалась и убежала. Какого же было мое удивление, когда ночью на улице я встретила своего дорого Имбера
… - тут Антика сочла нужным опустить ресницы и покраснеть,- которому исповедовалась еще в Каркассоне. А так как моему другу нужна помощь, мы хотели бы попросить вас…
Мелисса улыбнулась и подумала, что для наспех сооруженного вранья у нее получилось совсем неплохо и даже достаточно убедительно.
Она сумела объяснить и любовную связь со священником, и то как оказалась здесь, и даже то почему аристократка разгуливает по ночному Парижу. Мелисса решила, что если уж она и скомпрометировала себя в обществе, то компрометировать стоит на всю катушку. Девушка искренне надеялась, что у Даниэля (если это его настоящее имя) окажутся крепкие нервы.

33

"Милая", "дорогой". Тьфу, как - то слащаво. Неужели весь этот наигранный сентиментализм может быть кому - то приятен. Самому Даниэлю нравились девушки с более сложным характером и чувством юмора. Правда таких было печально мало. После перетранспортировки Бенедикта священник как то более дружелюбно посмотрел на него. Любит животных? Странно, обычно вид крыса у всех вызывает несколько негативную реакцию, возникают ассоциации с темными подвалами или болезнями, и никто не думает, что крысы - чрезвычайно умные создания.
- Да, верно. Я приехал из Каркассона. Что же касается дела... Думаю, мадемуазель де Лавальер объяснит вам лучше.
Из Каркассона значит? А впрочем какая разница, я не на работе, и подозрительность сейчас не к чему. В конце концов, это даже забавно. Даниэль снова перевел взгляд на Мелиссу, наблюдая за тем, как она пытается бороться со хмелем в крови, и рассказать что - нибудь более менее связное. Девушка очаровательно улыбнулась а Даниэль приготовился слушать.
-У меня есть друг, скорее знакомый, Луис, с которым мы решили ночью посетить злачные районы Парижа.Ха, весьма смелый ход, удивительно, что ее отпустили. Но едва только я сумела выбраться из дома, как на нас напали разбойники,… Ооо. это ужасно, как нехорошо с их стороны Я испугалась и убежала. Да - да, правильно, так с ними и надо было. Какого же было мое удивление, когда ночью на улице я встретила своего дорого Имбера…Как это мило! - Девушка опустила ресницы и заметно покраснела - которому исповедовалась еще в Каркассоне. Ммм, исповедовалась, теперь это так называется? А так как моему другу нужна помощь, мы хотели бы попросить вас…
Найти его среди глухой ночи, в запутанных улочках Парижа, непонятно еще, живого или уже мертвого, так? Конечно, сейчас, с огромной радостью, всегда мечтал о таком предложении. Видимо друг и правду был "скорее знакомым", если они тут развлекаются, в обществе друг друга, интерестно, давно ли на них напали.
- Да, сударыня, неприятая ситуация. а вы уверены что вашему другу все еще нужна помощь? Быть может ему уже больше нужны услуги священника? - Даниэль намешливо глянул в сторону каркассонца. - а кто он по роду деятельности? Дворянин, студент, просто ремесленник?

34

Имберу оставалось только пожать плечами. Ежели Антика желала продолжить игру, он был непрочь ее поддержать. Другое дело, что они могли очень даже запросто попасться - ведь ничего же не знали друг о друге, за исключением имен. Оставалось только меньше болтать, а заодно воскресить в памяти каркассонского епископа, вот уж удачный образец поведения.
Даниэля рассказ девушки явно позабавил, впрочем, сам Имбер на его месте тоже веселился бы. Действительно, абсурд же! Девушка из хорошей семьи знакомится с кем-то, в тот же день зачем-то идет с ним на ночную прогулку (а ведь это мог быть лишь манок, повязали бы бандиты молодую госпожу, вот и все), на них нападают, и знакомец ее явно не в состоянии защитить спутницу. Потом она встречает еще одного незнакомца и опять же ему доверяется. Ну или любовника из другого города. Какая неожиданность.
Чорт, а я-то хорош. Надо бы побыстрее разделаться с этой ерундой и заняться своими делами.
-Да, сударыня, неприятная ситуация. а вы уверены что вашему другу все еще нужна помощь? Быть может ему уже больше нужны услуги священника? - насмешливо проговорил тем временем наемник. Имбер только плечами пожал.
- Если ему нужен священник, он его получит. Но как знать.
А кстати да. Вот какого мне понадобился кто-то еще? Нашли бы этого невыясненного Луиса. Или его труп. Вот и все, зачем же все усложнять было, голодранцы-то наверняка давно сбежали, если не умалишенные. Молодец, растерялся. Что ж за день дурацкий.
Имбер едва удержался от тоскливого взгляда в потолок, это было бы странно, и приготовился слушать продолжение этой душераздирающей истории.
Самое смешное, что Луиса там тоже уже нет, скорее всего. Столько времени ведь потеряли.

35

Антика Мелисса продолжала, к своему сожалению, радовать новых знакомых абсурдностью ситуации. То, что она выкладывала, хоть и было чистейшей правдой, в Париже видимо могли сделать либо девушки сумасшедшие, либо такие наивные как сама Антика.
Но девушке всю жизнь прожившей в отдаленной провинции, в глуши, практически в деревне и свободно общавшейся с простыми пастухами и другими сорванцами из деревни, было совершенно обычно; познакомившись с кем-то на улице пойти с ним гулять. Мелисса и не могла подумать, что такой милый человек как Луис с такими честными глазами и мечтательной улыбкой на губах способен хоть кому-то причинить вред. Хмель из головы еще не выветрился полностью, но девушке стало заметно лучше, и она смогла более или менее связно мыслить.
-Я совсем недавно в Париже, если быть честной, то всего пару дней и никого кроме Луиса не знаю... - Пояснила девушка.- Я приехала из провинции, где общалась только с бабушкой, да местными жителями...
Слова Даниэля, о том, что Луису может не понадобиться никакой помощи, кроме услуг священника, заставили девушку похолодеть... Зеленоглазая цыганка вздрогнула, стряхивая с себя томность и расслабление, которые набросили на нее хмельные пары, и встревожено посмотрела на своих собеседников.
-Что же мы сидим?- Девушка даже слегка повысила голос и вскочила на ноги, теперь она лишь чуть-чуть пошатнулась, но вовремя схватилась за стол.- Мы должны идти и помочь Луису, я думаю, что смогу найти дорогу...
« -  К тому же совсем скоро начнет светать, а если меня не обнаружат в это время в кровати...» -  впрочем, о том, что будет, если кто-то, особенно тетя, узнает, что Мелисса не ночует дома, а отсутствует по ночам, думать девушке совершенно не хотелось.

36

Даниэль прикинул, сколько прошло времени с тех пор, как он обретается в этой таверне, и решил что уже скоро должно светать. Однако, долго же я здесь, сначала испанец, а теперь еще и эти двое. Но никуда я с ними не пойду искать какого - то неясного Луиса. Если он не дурак, давно уже сбежал оттуда. Мы только напрасно проплутаем по Парижу.Судя по всему, девушка уже немного пришла в себя и можно было ее убедить отправиться домой.
-Я совсем недавно в Париже, если быть честной, то всего пару дней и никого кроме Луиса не знаю...Я приехала из провинции, где общалась только с бабушкой, да местными жителями...
Глупое создание, ей крупно повезло, что она встретила своего священника, Париж это не место, где можно так запросто пускаться в подобные шалости. На его невинное замечание про услуги отпевания, Мелисса вскочила и засверкала своими зелеными глазищами.
-Что же мы сидим? - девушка немного пошатнулась, но удержалась, ухватившись за стол. - Мы должны идти и помочь Луису, я думаю, что смогу найти дорогу...Даниэль поразмыслил еще немного, и решил, что это безнадежная затея.
-Тише, тише, сударыня, ваш Луис скорее всего благополучно сбежал, если смогли уйти вы, то его уже и подавно там нет.  - Даниэль невозмутимо остался на месте - Вот что я вам скажу. Во первых скоро рассвет, и вам, я полагаю, надо быть дома, Во вторых, вы недавно приехали, и города не знаете верно? Парижские улочки тесны и одинаковы, нездешнему человеку трудно их различать. А уж ночью тем более. Может быть, вы вернетесь домой и подождете от него весточку? В таких случаях, здесь делают именно так.
Молодой человек немного помолчал, и нехотя сообщил:
- Если вы настолько о нем волнуетесь, то могу навести справки о нем у ночной стражи, патрулирующей Париж. Если с ним что - то случилось, его утром найдут.

37

-Что же мы сидим? Мы должны идти и помочь Луису, я думаю, что смогу найти дорогу... - девушка вскочила, испуганная словами Даниэля. А в них была изрядная доля правды, Имбер это и сам понимал. Но Антика явно не хотела оставить все как есть, чувствуя, видимо, и свою вину. Впрочем, это могла быть обыкновенная девичья сострадательность, что вероятнее, иначе бы тратить время на трактир и разговоры она не стала.
-Тише, тише, сударыня, ваш Луис скорее всего благополучно сбежал, если смогли уйти вы, то его уже и подавно там нет. Вот что я вам скажу. Во первых скоро рассвет, и вам, я полагаю, надо быть дома, Во вторых, вы недавно приехали, и города не знаете верно? Парижские улочки тесны и одинаковы, нездешнему человеку трудно их различать. А уж ночью тем более. Может быть, вы вернетесь домой и подождете от него весточку? В таких случаях, здесь делают именно так.Если вы настолько о нем волнуетесь, то могу навести справки о нем у ночной стражи, патрулирующей Париж. Если с ним что - то случилось, его утром найдут.
Из слов Даниэля выходило, что участвовать в сомнительном мероприятии он не собирается.
И правильно. Я бы на его месте тоже в это не лез.
- Что ж, месье, вы правы. Спасибо за совет. - Имбер улыбнулся Даниэлю, если Антику слова этого человека возмущали, то сам он отлично понимал, что наемник более чем прав. Наивной девушке, еще почти ребенку, законов такого города, как Париж было не понять. Иначе бы на улицу ночью она не вышла.
- Мелисса, месье Даниэль прав, и мы вряд ли обнаружим вашего друга в том переулке. Но, все же, он может быть ранен и нам следует вернуться. Я смогу ему помочь, если это потребуется.
За окном светало, и Имбер припомнил, что девушке нужно, чтобы ее отсутствия не заметили.
- И нам следует поторопиться, тебе  лучше попасть домой как можно скорей. Я провожу тебя. Пойдем?
Священник поднялся из-за стола, кивнув Даниэлю, и вопросительно посмотрел на Антику.

38

« -  Что ж... Он не поможет, но, в конце концов, в одном он прав: разбойников там уже нет, а вот врачебная помощь Луису может и в самом деле понадобиться - » подумала Мелисса Антика
Мысли девушки уже более или менее, были освобождены от паров хмеля, и для себя Мелисса уже решила никогда больше не пить в таких местах. Такой гадости второй раз желудок мог и вовсе не принять.
- Если вы настолько о нем волнуетесь, то могу навести справки о нем у ночной стражи, патрулирующей Париж. Если с ним что-то случилось, его утром найдут.- При мысли о том, каким могут «найти» Луиса по телу Антики пробежал холодок. Было страшно.
-Я была бы благодарна, если бы вы сообщили мне о том, что узнаете потом... Если мы снова встретимся то вы скажите о том, что узнали мне, но даже если мы и не встретимся более, то все равно узнайте, если вам не трудно о его судьбе. Простите, я все-таки намерена попытаться найти своего друга.- Уверенным тоном проговорила девушка.
Священник был полностью согласен со словами Мелисы, что и поспешил выразить, к тому же выказал готовность идти с ней. Девушка удовлетворенно улыбнулась.
- И нам следует поторопиться, тебе нужно попасть домой как можно скорей. Я провожу тебя. Пойдем? – К тому же добавил Имбер, и Мелисса не могла не согласиться с тем, что он был прав.
-Да, ты прав, иначе у меня будут проблемы. Пойдем, любимый...- проворковала Антика Мелисса, и она вложила свою руку в ладонь Имбера.
Пара выпивох кинула на молодого священника завистливые взгляды, мол, вот и повезло преподобного, такую девку отхватил. Губки девушки чуть дрогнули в полуулыбке.
« - Нет... Таким как вы меня все равно не видать. Мой муж будет богатый и знатный, к тому же еще и очень красивый, иначе я не соглашусь ни на кого.» -  подумала Мелисса и на миг ее глаза закрылись, но лишь на миг потом она вновь распахнула свои длинные ресницы.
-Простите, месье, но мы вынуждены вас покинуть - сказала девушка и, увлекая и Имбера за собой, вышла из таверны.

---Улицы.

39

-Да, ты прав, иначе у меня будут проблемы. Пойдем, любимый...
Имбер кивнул девушке и обратился к Даниэлю.
- Что ж, до встречи, месье.
А в том, что они еще встретятся он не сомневался. Задним числом подумалось ему, что напрасно он попался на глаза парижанам. Вообще-то, он тут не очень-то легально, так что надо бы наведаться к кому-то из клира, как будто бы в гости и за указаниями.
И расстаться со списками поскорее, совсем не здорово, что книги лежат без присмотра... Так. Быстро отвести милое дитя домой.
Девушка, тем временем, потянула его за собой к выходу.

---> Улицы

40

Даниэль с кислой миной наблюдал за неугомонной парочкой. Просто удивительно, как нравиться людям играть в благородство. Так приятно почувствовать себя добрым и великодушным, имеющим возможность что - то изменить в судьбе друго человека. Иллюзии это все, просто иллюзии. Имбер выглядел более рассудительным, он наверняка понимал, что ничего путного из их затеи не выйдет. Хотя ради собственного душевного равновесия и "милой" вполне можно было бы прогуляться. Мелисса попросила все равно узнать о ее Луисе у стражи, независимо от того, встретимся ли мы еще, или нет. Ну и пусть идут, где бы я был, интерестно сейчас, если бы помогал и бегал за каждым встречным - поперечным. Валялся бы наверное хладным трупом в какой - нибудь канаве.
-Простите, месье, но мы вынуждены вас покинуть - попрощалась девушка и, взяв священника за руку, вышла из тверны.
- Удачи вам, мадемуазель. - проговорил Даниэль в пространство, скорее сам себе, чем к кому - то обращаясь. Конечно, его никто уже не слышал, но это не значит, что не следует соблюдать элементарные правила хорошего тона. В таверне тем временем уже никого не осталось, а сквозь окна в зал проникал тусклый свет раннего утра, непополам с первыми тихим шумом просыпающегося большого города. Даниэль любил это время, когда еще никого почти не было на улицах, город был очень красив, какой - то неясной, туманной красотой. Поэтому молодой человек встал, вытащил из воротника Бенедикта, посадив на плечо и оставив на столе монету за вино, вышел на улицу.

41

Открыв окно второго этажа, Аньезе проник в небольшую, бедно-обставленную комнату. Среди людей ходил слух, что в город приехали свитки, среди которых и записи по медицине, а потому он залез в эту ничем не примечательную комнату.
Кровать была застелена. На столе стояла только свеча. Пройдя дальше вор заметил большой дорожный мешок.
Вот он то мне и нужен! Священик наверняка не взял списки с собой. При таком разгуле инквизиции, носить ТАКИЕ вещи при себе, губительно сказывается на жизни.
Раскрыв мешок и найдя в нем листы с драгоцеными знаниями, Аньезе начал перекладывать их в потойное дно своей торбы.

42

Имбер даже не очень удивился, увидев в своей комнате некого субъекта, увлеченно копошащегося в его сумке.
Сегодня у нас просто день сюрпризов!..
- Ты чем это занят, негодник?!
К большой удаче священника, шаг у него был легкий, так что поднялся он по лестнице тихо, а вот дверь-то открыл с душераздирающим скрипом, так что воришка растерялся, позволив Имберу вцепиться свой воротник.
Вопрос, кстати, был излишен. Очевидно, что замаскированного заинтересовали рукописи.
Странный вор. Я еще могу понять, откуда он знает о списках, но на черта они ему сдались?!
- Между прочим, воровать грешно, сын мой. Мало того, что перед Лордом вам должно быть стыдно, так ведь и руки можно лишиться!

43

Аньезе зачитался рукописью о священной силе кровопускания при горячке, но не как не мог найти последнего листа данного трактата. ДЬЯВОЛЬСКАЯ СУМКА!!! ДА ГДЕ ЖЕ ОН?!! Солце уже во всю светило на небосклоне, а предчувствие било в набат, что пора ускользать. Но эта рукопись... ведь она была действительно самородком в этом насквозь каноническом мире христиан.
Будто по сердцу раздался скрип двери.
Фортуна, чуртовка только бы не хозяин комнаты!
Но старая подруга ему изменила. На пороге стоял молодой и очень привлекательный слуга божий. Аньезе замер.
Когда мне говорили про благодеятельного священика, помогавшего распространять катарскую ересь, я представлял себе старого доброго дедушку - отца настоятеля, а не сильного и целеустремленого священика в расцвете сил...
- Ты чем это занят, негодник?!
О, вот и характер показался! За шкирку меня схватил, как котенка. А ведь не подумаешь, что силен! Так сделать взгляд поневинее! Ничего - выберемся, где наша не пропадала!
- Между прочим, воровать грешно, сын мой. Мало того, что перед Лордом вам должно быть стыдно, так ведь и руки можно лишиться!
Ну что ж! Поиграем по твоему!
Атторе сгорбил плечи и отводя взгляд, прошептал:
- Простите меня, отец мой! Я был голоден, а один человек скупает старые пергаменты за ячменые лепешки...

44

Ага - я же их и скупаю!
Священик стоял и явно недоверчиво расматривал молодого воришку. Аньезе поднял абсолютно невинные глаза на служителя церкви.
- Если хотите я могу отработать! Я могу устроить Вам представление! А если желаете чего-то большего...

45

Молодого воришку аж передернуло, очевидно, встрече он был не рад. Имбер, впрочем, тоже. Эта поездка в Париж уж очень много сюрпризов принесла.
А теперь мне не хватает только двухголового пастора в соборе...
- Простите меня, отец мой! Я был голоден, а один человек скупает старые пергаменты за ячменные лепешки...Если хотите я могу отработать! Я могу устроить Вам представление! А если желаете чего-то большего...
Имбер тяжело вздохнул. Он отчего-то уже ничего не хотел, разве что послушать историю про скупщика и лепешки.
- Хорошо, представление так представление. Представите меня тому скупщику, сударь?
Священник ехидно посмотрел замаскированного и отпустил ворот, устроившись напротив него.
В принципе, тот мог сбежать, но списки-то у него священник отобрал, так что это уже не имело значения.
-Между прочим, ежели твоему хозяину так нужна рукопись, отчего бы ему не снять копию?
Сквозь прорези шутовской маски смотрели хоть и растерянные, но умные глаза, так что... Возможно его предложение заинтересует, а более его хозяина. Сам же Имбер получит связного в Париже. Такие вот перекупщики краденого никогда небыли болтливы, а услуги за звонкую монету оказывали с удовольствием.