Тайны инквизиторских подвалов

Объявление

Гисметео сообщает

Осень

В Париже низкое небо, свинцовые тучи. Много луж.

В Каркассоне циклон, осадки. Частые проливные дожди.

В провинциях закончили собирать виноград, но им по прежнему все равно

На дворе день.

Новости

Скоро состоится званный обед и бал у Анны де Лавальер по поводу выхода в свет ее племянницы Мелиссы де Лавальер в их фамильном особняке.

Уже высланы приглашения.

Просьба всех отметиться здесь

NC-17

Список ролей

Нас крайне печалит отсутствие потенциальных еретиков, горожан как класса, а также представителей военного сословия.

Шаблон анкеты

Правила

Сюжет

Рейтинг Ролевых Ресурсов

Администраторы

Луис

Потому что он первый по списку

Даниэль

Убийца апельсинов

Модератор

Антика Мелисса

Имбер де Салас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайны инквизиторских подвалов » Латинский квартал » Элитный район. Дом Анны де Лавальер.


Элитный район. Дом Анны де Лавальер.

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Приветствую Вас, кузина. И я рад вас видеть, столько времени прошло... столько воды утекло... а теперь по воле Господа я вынужден быть в Париже, где совсем никого, кроме Вас не знаю. - Лорантен старался говорить как можно тише.
Скажу честно, я в Париже не столько ради того, чтобы посетить этот дом... тебе ли не знать о моем ремесле, которое и... впрочем, не здесь, нас могут услышать...
Монах оглядел ещё раз всех присутствующих.
Поясни вкратце, что здесь происходит и что у Вас нового, прежде чем я представлюсь Анне и гостям. Да, и мы не на допросе, и оставим формальности, обращайтесь на ты.

Отредактировано ScoRpion (2009-11-15 00:38:06)

32

Анна краем глаз продолжала наблюдать за оживленным разговором Мелиссы и неизвестного молодого человека. Что-то подсказывало ей, что они хорошо знакомы.
"- С кем же это она так воркует? Да еще и появился он так... внезапно... как будто слуга, так же тихо. Но и на слугу не похож, да и не посмел бы слуга так вести себя в гостинной... - " с подозрение думала женщина. К тому же она знала всех слуг, а этого мужчину еще не видела... Пригледевшись она поняла что одет он в монашескую рясу и на груди распятие. Священник... Что священнику то у них понадобилось? Час от часу не легче...
Люсьен заметил, что Анна была взволнованна появлением какого-то препятствия, и проследил за ее взглядом в направлении болтающей парочки. Он хорошо разбирался в науке мимикрии и физиономистике, как и физиогномике (жизнь научила) и присмотрелся внимательнее.
Молодые люди казались увлеченными беседой, явно рады встрече и глаза Мелиссы блестели радостью. Как выглядел мужчина, Люсьен понять не мог, но было очевидно, что общество молоденькой красотки ему приятно. Однако не было в них того волнения, смущения, которое бывает у влюбленных. Скорее они напоминали двух долго не видевшихся родственников. Скорее всего, так оно и было. Однако рассуждать на эту тему с Анной ему не хотелось.
-Анна, я вижу, вас, несколько волнует та парочка.- Тихим голосом сказал он давней подруге.- Не переживайте, я не вижу, что у меня появился соперник. Но если вы все же переживаете, то, что мешает вам подойти и узнать с кем столь оживленно беседует моя невеста
Насчет того, что она УЖЕ  его невеста и без пяти минут супруга Люсьен не сомневался ни на минуту.
-Да, я так и сделаю, но нужно хотя бы для соблюдения приличий подождать еще пару минут. - Ответила Анна и покосилась на циферблат больших настенных часов.

33

Мелисса, глядя на кузена, видела, что тот не изменил ни своему ремеслу, ни принципам, ни мыслям, которые всегда были обращены лишь к Богу и грешникам, которые, безусловно, должны быть наказаны. Да, кузену сильно запудрили мозг церковники, но, увы, изменить ничего нельзя.
-Приветствую Вас, кузина. И я рад вас видеть, столько времени прошло... столько воды утекло... а теперь по воле Господа я вынужден быть в Париже, где совсем никого, кроме Вас не знаю. – Сказал Лорантен.
Девушка очаровательно улыбнулась, а потом в ее зеленых глазах показалась печаль.
-Да! Сколько лет мы не виделись... Пять, шесть лет?- Подтвердила девушка слова кузена...  - Ах, если бы я знала больше людей, но я ведь тоже почти никого не знаю. Вы же знаете, я долгое время жила в деревне, с бабушкой и почти никуда не выезжала...
Лорантен со скрытым интересом настоящего инквизитора исподлобья оглядывал гостей. Причем Мелиссе почему-то казалось, что сейчас он подойдет к каждому и спросит, когда и во-сколько тот молился последний раз и нет ли у него еретических мыслей.
Слава Богу, что кузен не знал, что сама она заснимется лечением травами, а также имеет не хорошую привычку сбегать по ночам из дома и водить дружбу с сомнительными личностями. Девушка слегка вздрогнула, вспомнив, как провела прошлую ночь.
-Поясни вкратце, что здесь происходит и что у Вас нового, прежде чем я представлюсь Анне и гостям. Да, и мы не на допросе, и оставим формальности, обращайтесь на "ты".- Потребовал монах.
-Да, хорошо, давай на "ты"... Да рассказывать собственно нечего. По идее я сегодня выхожу в свет, а еще... – И тут нежный голосок девушки слегка дрогнул, и она глазами показала на Анну и Люсьена,- тетушка хочет выдать меня замуж за вон того жирного борова, с которым сейчас беседует. Я просто в ужасе от такой перспективы...

34

Видя что его пламенный призыв остался проигнорирован, Анри, нахмурился и развернулся слуга благоразумно свалил куда-то заботясь о своей второй щеке, как и несколько других бодро прыснув в рассыпную. Коли так, значит будут еще гости а быть может и нет, но есть причина... Он оглянулся и красивое лицо изабеллы скривилось от отвращения и презрения, монах, да еще и переодетый, из ордена, все это читалось в его фигуре, да еще и оттопыренный край балахона, явно прятал под собой кистень или дубину, им же запрещено брать в руки режуще-колющее, впрочем Анри повидал в своей жизни монахов так навострившихся орудовать своей дубиной или посохом, что он непроизвольно испытывал уважение и опасался этих людей, особенно фанатики, в свое время он не слишком хорошо понимал, в чем грех фанатизма, а потом усвоил когда столкнулся, до того момента, ему казалось что фанатики это порядочные люди делающие все во благо идеи, но потом, когда увидел разрушенные города, сожженые деревни, сотни и сотни убитых людей и не просто убитых а зверски замученных, тогда Анри стало страшно, тот шрам на шее, как раз от веревки инквизиторов, однажды его поймали и недолго думая, собрались сжечь, но день был пасмурный дрова оказались сырыми, поэтому было принято решение повесить его, просто и безвкусно, он провисел в петле почти час, уцепившись краем капюшона за сук, моля бога что бы тот не порвался, в таком виде его и нашли сарацины, почти задушенного, ничего не соображающего. Посчитав что враг церкви может быть их другом, они не ошиблись и Анри в отместку, указал все известные лагеря церковников какие ему были известны, следующей ночью заполыхали пожары, и засвистели мечи, но отчего то парню не было грустно из-за смерти своих соплеменников.
Изабелла подошла к хозяйке и её собеседнику, изобразив на челе усталость и пресыщенность роскошью, она мимолетно задела Люсьена бедром и позволила дотронуться рукой до кисти.
-Вы не представите нас любезная хозяйка?

35

- Интересно... признаюсь, я здесь теперь надолго... я бы мог сейчас рассказать гораздо более подробно, если бы не было посторонних ушей... не терплю этого... За него, значит? Это не проблема. Пару слов - и никто в городе не станет вас венчать... ты знаешь, договориться всегда смогу. Или давай я поговорю с Анной?
Лорантен ещё раз посмотрел на того человека, с которым общалась Анна. Мда... отвратительно и грубо противоречиво законам Господа насильно выдавать замуж... впрочем, как всегда все спишут на молодой возраст... Графиня богата, а я не думаю, что все святые отцы Парижа чисты на руку и устоят перед соблазном получить немного злата...
Лорантен сжал кулаки. Ему было искренне жаль кузину. Он хотел ей помочь... теми методами которые были для него самыми доступными.
Расскажите мне о нем поподробнее... а именно о его отношении к вере...
Доминиканец посмотрел на него. Мм... сломается... сразу... при виде инструментов... чтобы их применить нужны веские основания... но сможет ли он остаться хладнокровным в комнате допросов? А иногда всего лишь демонстрация щипцов заставит еретика заговорить...
Действительно, имея хотя бы пару сомнений в истинности его веры, Лорантен имел полное право забрать его на допрос. А там уже как Господь решит...
Лорантен старался осмотреть присутствующих ещё раз... Монах прекрасно знал, что рубить с плеча сейчас не к месту... нужно изучить парижское общество... тогда станет проще работать... Он долго смотрел на Анну, на жениха Мелиссы, на женщину в пышных одеяниях. Она показалась монаху достаточно странной...
Кто эта женщина? - спросил он кузину. - Вы её знаете?

36

« - Нет, определенно все инквизиторы не нормальны. Профессия их что ли обязывает...  » -  подумала Антика Мелисса, услышав слова кузена и проследив за его взглядом, который был более чем просто красноречив. Девушке на миг показалось, что она видит в его серых глазах отблески костра святой веры и пытки, которые, безусловно, происходят во имя господа нашего.
-Сделай, как считаешь нужным.- Тихим голосом ответила ему Мелисса, слегка склонив головку,- но ты понимаешь... Анна считает, что мне необходимо выйти замуж и именно за него. Она меня ненавидит... Ты же помнишь скандал с моей родной матерю и отцом. Он еще не так уж хорошо забыт.
Лорантен не отрывал горящего взгляда от жениха Мелиссы, Люсьена и стройной женщины с надменным взглядом, что стояла рядом с ним и была занята беседой, но периодически поглядывала на них.
-Расскажите мне о нем поподробнее... а именно о его отношении к вере...- Попросил Лорантен.
-Я мало, что могу тебе сказать.- Ответила девушка и голос ее, с каждым словом, звучал все более грустно - Знаю, что он постоянно посещает все мессы, связан с инквизицией и не плохо зарабатывает доносами, его уважают и боятся. Вдов то ли три, то ли  четыре раза, может даже больше... Ходят слухи, что он подвергает своих жен изощренным пыткам и мучениям.
Тут Лорантен на минуту отвлекся и переключил внимание на женщину знатного сословия, ту самую, которая пожелала Мелиссе стать вдовой еще до того, как девушка подойдет к алтарю. Если честно молодая зеленоглазая цыганочка была полностью с ней согласна, хотя и не желала столь же откровенно смерти своему будущему жениху.
-Нет. Но я всех здесь, кроме тебя и Анны вижу в первый раз.- Девушка имела в виду и молодых людей у окна и бледную девушку.- Эта женщина и правда несколько необычна, она пожелала мне, если я выйду за Люсьена стать вдовой еще до свадьбы... Признаться, я разделяю ее мнение.

37

Анна посмотрела на Антику и молодого человека в монашеском одеянии еще раз. Они продолжали беседовать, но от опытной женщины не укрылась что характер их беседы, а значит, и тема ее изменились.
Мелисса была явно чем то расстроена и опечалена, лица мужчины она видеть не могла, в отличии от Мелиссы, которая стояла совсем рядом с ним, но она увидела как он в сильном гневе сжал кулаки
« -  Уж, не о предстоящей ли свадьбе рассказывает девчонка своему ухажеру... Если я узнаю, что у нее кто-то был, то... Я клянусь, что поступлю с ней точно так же, как и с ее беспутной матерью  » -спасало в этом, то, что о Мелиссе пока никто в городе не знал, а значит и заступиться за нее совершенно некому.
Женщина посмотрела на часы и потом на гостей. Скоро все начнут скучать. Да и голод нельзя вызывать у знатных, хорошо образованных и благородных гостей, которые здесь были, а ведь на обед и последующий был, явилась даже герцогиня же Бурбон.
Женщина улыбнулась Люсьену и, кивнув ему с ободряющей улыбкой, мол, не волнуйся друг мой, с этой парочкой я еще разберусь, Анна вышла в центр зала и слегка наклонила голову.
-Господа, приглашаю всех в голубую гостиную на трапезу... – Сказав это, женщина отошла и, подав руку Люсьену, вместе с ним прошла в соседнюю комнату, не теряя достоинства знатной дамы и своей обыкновенной надменности французской аристократки.
В голубой гостиной приглашенных людей ждал изысканно сервированный стол, чудные яства и дорогие вина, специально припасенные в погребах особняка для подобных случаев. Женщина и Люсьен первыми переступили порог голубой гостиной и сели за стол, дожидаясь остальных.


Вы здесь » Тайны инквизиторских подвалов » Латинский квартал » Элитный район. Дом Анны де Лавальер.